Seit über 30 Jahren entwickeln, planen und bauen wir im Glarnerland und Umgebung. Unseren Fokus richten wir auf die Erzeugung von Wohn- und Lebensraum, welcher den Ansprüchen von heute, morgen und übermorgen gerecht werden soll. Mit unserem kulturellen Erbe pflegen wir einen respektvollen Umgang und integrieren es in die aktuellen Lebensvorstellungen. Unser Team von 22 Personen besteht aus Charakterköpfen mit Berufung die mit Freude zusammen neues erschaffen.

Entwicklung
Wir entwickeln Immobilien vom Grundstückkauf bis zur Schlüsselübergabe. Wir ermöglichen ihren Bau nach Wunsch als Einzelplaner oder Totalunternehmer.

Planung
Der spezifische Ort inspiriert uns zu massgeschneiderten Entwürfen. Wir entwerfen, devisieren, und planen mit realistischen Kostenwerten.

Ausführung
Wir erarbeiten alle Ausführungspläne und koordinieren den Bauablauf mit den nötigen Fachplanern. Unsere Bauwerke führen wir ausschliesslich mit hausinternen Bauleitern aus.

Walter Fuchs
Geschäftsführer

1956 geboren in Glarus, 1975 Abschluss zum Mauer, 1980 Abschluss zum Baupolier, 1989 Engagement als Bauleiter, 1995 Teilhaber, 2007 Geschäftsführer
w.fuchs@fuchsbauarchitekten.ch

.

Markus Oertli
Teilhaber

1965 geboren in Glarus, 2002 Engagement als Bauleiter, 2005 Teilhaber
m.oertli@fuchsbauarchitekten.ch

.

Manuel Zweifel
Teilhaber, dipl. Architekt FH/HTL/SIA/NDS BWI

1975 geboren in Glarus, 1996 Abschluss zum Hochbauzeichner, 2001 Abschluss zum Architekten HTL/FH, 2003 Abschluss zum Betriebswirtschafter NDS/BWI, 2008 Engagement als Architekt bei Fuchsbau Architekten AG, 2010 Teilhaber
m.zweifel@fuchsbauarchitekten.ch

Caption For the Image

Team

Bee Marco
m.bee@fuchsbauarchitekten.ch
Eidg. dipl. Bauleiter Hochbau

Berchtold Verena
v.berchtold@fuchsbauarchitekten.ch
Verkauf, Ausschreibung

Cermak Nadine
n.cermak@fuchsbauarchitekten.ch
Zeichnerin Hochbau EFZ

Christen Fabian
f.christen@fuchsbauarchitekten.ch
Zeichner Hochbau EFZ i.A.

Diethelm Andreas
a.diethelm@fuchsbauarchitekten.ch
dipl. Bauleiter

Eberhard Tanja
t.eberhard@fuchsbauarchitekten.ch
Sekretärin

Fuchs Reto
r.fuchs@fuchsbauarchitekten.ch
dipl. Architekt BSc. FH

Kälin Nadja
n.kaelin@fuchsbauarchitekten.ch
cand. Architektin BSc. FH

Kesseler Kerstin
k.kesseler@fuchsbauarchitekten.ch
dipl. Architektin FH

Künzel Florian
f.kuenzel@fuchsbauarchitekten.ch
Zeichner Hochbau EFZ i.A.

Muhl Patrick
p.muhl@fuchsbauarchitekten.ch
Zeichner Fachrichtung Architektur
dipl. Bauleiter/ cand. Techniker HF Architektur

Ochsner Laura
l.ochsner@fuchsbauarchitekten.ch
Zeichnerin Hochbau EFZ

Perlaky Peter
p.perlaky@fuchsbauarchitekten.ch
dipl. Architekt MSc.

Ronner Cornelia
c.ronner@fuchsbauarchitekten.ch
Zeichnerin Hochbau EFZ

Schnyder Andreas
a.schnyder@fuchsbauarchitekten.ch
dipl. Architekt BSc. FH

Stähli Christian
c.staehli@fuchsbauarchitekten.ch
dipl. Techniker