Die Fuchsbau Architekten AG besteht seit 10 Jahren und beschäftigt rund 20 Mitarbeiter in Näfels GL. Uns interessiert in erster Linie Wohnungsbau jeglichen Massstabs im abwechslungsreichen Raum zwischen Linthebene und Hochgebirge. Neben dem Kontext des Ortes beschäftigen uns wirtschaftliche, ästhetische und soziale Fragen.

Planung
Der spezifische Ort inspiriert uns zu massgeschneiderten Entwürfen. Wir entwerfen, devisieren, und planen mit realistischen Kostenwerten.

Entwicklung
Wir entwickeln Immobilien vom Grundstückkauf bis zur Schlüsselübergabe. Wir ermöglichen ihren Bau nach Wunsch als Einzelplaner oder Totalunternehmer.

Ausführung
Wir erarbeiten alle Ausführungspläne und koordinieren den Bauablauf mit den nötigen Fachplanern. Unsere Bauwerke führen wir ausschliesslich mit hausinternen Bauleitern aus.

Die Geschäftsleitung (v.l.n.r): Reto Fuchs, Manuel Zweifel, Markus Oertli, Walter Fuchs


Walter Fuchs
Geschäftsführer

1956 geboren in Glarus, 1975 Abschluss zum Mauer, 1980 Abschluss zum Baupolier, 1989 Engagement als Bauleiter, 1995 Teilhaber, 2007 Geschäftsführer
w.fuchs@fuchsbauarchitekten.ch



Markus Oertli
Mitglied der Geschäftsleitung

1965 geboren in Glarus, 2002 Engagement als Bauleiter,
2005 Teilhaber

m.oertli@fuchsbauarchitekten.ch



Manuel Zweifel
Mitglied der Geschäftsleitung, dipl. Architekt FH/HTL, SIA, NDS BWI

1975 geboren in Glarus, 1996 Abschluss zum Hochbauzeichner, 2001 Abschluss zum Architekten HTL/FH, 2003 Abschluss zum Betriebswirtschafter NDS/BWI, 2008 Engagement als Architekt bei Fuchsbau Architekten AG, 2010 Teilhaber
m.zweifel@fuchsbauarchitekten.ch



Reto Fuchs
Mitglied der Geschäftsleitung, dipl. Architekt BSc. FH

1982 geboren in Glarus, 2002 Abschluss zum Hochbauzeichner, 2016 Abschluss zum Architekten BSc. FH,
2020 Mitglied der Geschäftsleitung

r.fuchs@fuchsbauarchitekten.ch


Fuchsbau Olympiade Sommer 2019


Architekten


Dick Kerstin
k.dick@fuchsbauarchitekten.ch
dipl. Ing. Architektin FH

Giger Carmen
c.giger@fuchsbauarchitekten.ch
dipl. Architektin BSc. FH

Kälin Nadja
n.kaelin@fuchsbauarchitekten.ch
dipl. Architektin BA FH

Perlaky Peter
p.perlaky@fuchsbauarchitekten.ch
Architekt MSc.

Schnyder Andreas
a.schnyder@fuchsbauarchitekten.ch
dipl. Architekt BSc. FH


Zeichner Hochbau


Augustinovic Tanja
t.augustinovic@fuchsbauarchitekten.ch
Zeichnerin Hochbau EFZ

Cermak Nadine
n.cermak@fuchsbauarchitekten.ch
Zeichnerin Hochbau EFZ

Christen Fabian
f.christen@fuchsbauarchitekten.ch
Zeichner Hochbau EFZ

Künzel Florian
f.kuenzel@fuchsbauarchitekten.ch
Zeichner Hochbau EFZ i.A.

Ronner Cornelia
c.ronner@fuchsbauarchitekten.ch
Zeichnerin Hochbau EFZ


Bauleiter


Bee Marco
m.bee@fuchsbauarchitekten.ch
Eidg. dipl. Bauleiter Hochbau

Muhl Patrick
p.muhl@fuchsbauarchitekten.ch
Zeichner Fachrichtung Architektur
dipl. Bauleiter/ dipl. Techniker HF Architektur

Perroni Patrick
p.perroni@fuchsbauarchitekten.ch
Techniker HF Bauausführung


Sekretariat


Eberhard Tanja
t.eberhard@fuchsbauarchitekten.ch
Sekretariat

Fuchsbau Olympiade Sommer 2019